IV Concurso Arte Joven

IV Concurso Arte Joven. OBRAS PUBLICAS Y TRANSPORTES

Reunidos los miembros del Jurado del IV CONCURSO DE ARTE JOVEN, OBRAS PUBLICAS Y TRANSPORTES DE LA JUNTA DE ANDALUCIA, en Sevilla, a 30 de junio de 2008, a las 10,00 horas en el Antiguo Convento Nuestra Señora de los Reyes, sito en la calle Santiago, 33:

Presidente: Ignacio Pozuelo Meño.

Vocales: Félix Cárdenas, Manuel Ortiz, Rafael Ortiz, Regla Alonso, Carmen Van den Eynden y José Miguel Pereñíguez.

Secretario: José Manuel Fernández Iglesia.

Acuerdan:

Presentadas ciento treinta y una obras por los participantes, se excluyen dos de ellas con los lemas: Laberintos digitales y Rellana de majada redonda , porque sus autores tienen cumplidos los treinta y cinco años en la fecha límite de presentación.

Se realiza una primera selección para la exposición a celebrar en diciembre del año en curso, resultando elegidas un total de treinta y tres obras.

Posteriormente, se acuerda conceder por mayoría el primer premio a la obra cuyo lema es: “ABETO” de Javier Martín Ruíz.

Los dos segundos premios se conceden a las obras con los lemas: “ SUMMER NIGHT ” de Norberto Álvarez Gil y “ SHAKE AND MOVE ” de Luz Marina Baltasar Navas.

Por último se conceden diez accésit a las obras cuyos lemas son los siguientes:

  • " UBRES PRIMAVERALES " , de Manuel León Moreno.
  • " COLECCIÓN DE MOMENTOS: GRAN CANARIA 7 " , de María Ortega Estepa.
  • " XXL " , de Cristina Martos Vela.
  • " MATERMÁTICA " , de Tomás Mendoza.
  • " HOMELESS " , de Alejandro Botubol Bolaños.
  • " TU, TUS HUELLAS Y MIS PASOS, … " , de José Manuel Olmo Hoyo.
  • " LA HABITACIÓN NARANJA " , de Gloria Martín Montaño.
  • " CROMOS TROQUELADOS " , de María José Gallardo.
  • " HOPE " , de Rodrigo Vargas Nogales.
  • " OFRECER " , de Elena Infante Pérez.

No habiendo más asuntos que tratar, se da por terminada la reunión a las 14,00 horas en el lugar y fecha indicadas anteriormente.

Firmado: los miembros del jurado.


Obras seleccionadas para la exposición:

Título

Apellidos

Nombre

Observaciones

Abeto Martín Ruiz Javier 1 Premio
"Summer night" Alvarez Gil Norberto 2º Premio
Shake and Move Baltasar Navas Luz Marina 2º Premio
Colección de momentos: Gran Canaria 7 Ortega Estepa Maria Accésit
Ubres primaverales León Moreno Manuel Accésit
Hope Vargas Nogales Rodrigo Accésit
Homeless Botubol Bolaños Alejandro Accésit
Matermática Mendoza Tomás Accésit
La Habitación Naranja Martín Montaño Gloria Accésit
XXL Martos Vela Cristina Accésit
Ofrecer Infante Pérez Elena Accésit
Cromos troquelados Gallardo Soler Mª José Accésit
Tú, tus huellas y mis pasos … Olmo Hoyo José Manuel Accésit
Spleen García Sánchez Daniel  
Nido Nieto León Irene  
Al raso Moya Gallego Ana  
Serie Sunset (Square) Muñoz del Amo Áurea  
Lagrimas de lata Reyes González José Antonio  
Love sambi Berjano Rodríguez Rorro  
Estadio.09.AM Pérez Masedo Guillermo Adolfo  
Greetings from Pandemia Delgado Maqueda Pedro  
Gobernante Salas Acosta Luz Marina  
A punto de eclosionar Bendala García – Donas Cristina  
Mundo negro González Rivero Enrique  
Muda Ortiz Marzo Oscar  
Seis caminos Garrido García Mercedes  
El toro y el melón como salen son Caraballo Caro Montse  
Al buen tiempo mala cara Langeheldt Marín Ana  
Sin título Márquez Celdrán Rafael  
Monstruo interior 02 Martin Sánchez Francisco Manuel  
No se quién soy Martínez Rosario Domingo  
Dar Aporta Gutiérrez Santiago  
Chicos de verano Jiménez Rabadán Enrique José  

 

http://www.juntadeandalucia.es/obraspublicasytransportes/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *